В основной день голосования по поправкам к Конституции РФ на участках соблюдаются все санитарные нормы

Наблюдатели, осуществляющие мониторинг на голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ, подтверждают соблюдение на участках мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом сообщил официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов.

Отмечается, что Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций для ТИКов и УИКов. Так, при входе на участок осуществляется температурный контроль, а для соблюдения социальной дистанции граждан, на участках нанесена специальная разметка. Также на всех участках располагаются пункты для дезинфекции рук, а также пункты выдачи масок и перчаток для голосующих. Перед началом голосования и после окончания проводится дезинфекция мест для голосования.

Асафов отметил, что переодически мобильные группы посещают участки для плановой проверки.

«Например, сегодня они четыре раза выезжали на участки, чтобы удостовериться в соблюдении санитарных норм. Ни на одном из них нарушений выявлено не было», – рассказал он.

Напомним, что основной день голосования — 1 июля — объявлен в России нерабочим, чтобы все, кто не успел проголосовать, сделали это сегодня на избирательном участке. Отдать свой голос можно также на дому. Голосование проходит бесконтактно.

-- mos.ru