В парке «Усадьба Люблино» ведется реконструкция старой деревянной лестницы

На юго-востоке Москвы на территории «Усадьбы Люблино» в рамках работ по комплексному благоустройству и озеленению территории ведется реконструкция старой деревянной лестницы.

Она используется посетителями парка для спуска от дворца Н.А. Дурасова к набережной Люблинского пруда. Этот маршрут пользуется очень большой популярностью. Лестница была построена порядка 15 лет назад, с тех пор не реконструировалась.  За это время из-за большой нагрузки ее конструкция износилась, деревянные элементы пришли в ветхое состояние: покрытия лестничных площадок и ступеней имеют повреждения, а ограждения расшатались.

«На данный момент произведен демонтаж старой деревянной лестницы. Уже подготовлены сваи и смонтирован металлокаркас будущей лестницы. В ближайшее время рабочие приступят к его обработке антикоррозионными составами и обшивке деревянной доской. Согласно концепции комплексного благоустройства облицовка будет оформлена в общей стилистике всех объектов парка. То есть финальное покрытие площадок и ступеней лестницы выполнят из лиственницы. Затем установят новые металлические ограждения», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Ширина новой лестницы составит 1,5 метра, а протяженность – более 35 метров. Она будет иметь 45 ступеней и 7 площадок.  Спускаясь к водоему,  можно будет остановиться и полюбоваться на водную гладь Люблинского пруда и прибрежными видами усадьбы.

Помимо этого, в парке активно ведутся работы по монтажу двух сцен для проведения массовых мероприятий и строительству павильона для церемоний бракосочетаний и других общественно-культурных событий. Кроме этого, здесь ведется устройство спортивных и детских площадок. Также вдоль Люблинского пруда обустроят уютную набережную. Территорию дополнительно озеленят: создадут новые цветники, высадят деревья и кустарники.

Завершить работы планируется в текущем году.