В Западном округе для стоянки и обслуживания поездов БКЛ строят депо «Аминьевское»

В Западном округе Москвы идет активное строительство депо «Аминьевское», которое будет использоваться для стоянки и обслуживания поездов Большой кольцевой линии метро. Сейчас здесь началась укладка путей и стрелочных переводов, возводится корпус для стоянки и ремонта поездов, строится здание для административного блока.

А всего на территории нового депо будет построено около 60 зданий и сооружений. Скоро в нем появятся 29 канав для стоянки и обслуживания поездов, современная мойка, через которую смогут проходить не меньше 16 составов в сутки, 5 площадок для обслуживания кондиционеров в корпусе для стоянки поездов.

В депо «Аминьевское» будет открыто до 750 новых рабочих мест для персонала. Благодаря ему интервал между составами при запуске всей линии будет минимальным.

- В рамках поручения мэра Москвы Сергея Собянина о создании крупнейшей в мире кольцевой линии метро продолжается строительство электродепо «Аминьевское», оно будет обслуживать около 30 составов «Москва-2020». Чтобы поезда смогли выезжать на БКЛ в любом направлении, возводятся новые соединительные ветки к станциям «Аминьевская» и «Давыдково». После открытия депо пассажиры Большой кольцевой будут ездить в комфортных составах и меньше ожидать их на станциях, - объяснил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Напомним, что станции БКЛ «Аминьевская» и «Давыдково» были открыты в начале декабря прошлого года. Обе они разгрузили южную часть Арбатско-Покровской и Сокольнической линий метро. Первая - улучшила транспортное обслуживание района Очаково-Матвеевское, а вторая - районов Можайский и Фили-Давыдково.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы