В Западном округе столицы идет подготовка к Крещенским купаниям

В ночь с 18 на 19 января православный мир отметит один из главных христианских праздников - светлый праздник Крещения Господня. Для традиционных крещенских купаний на водоёмах Западного округа Москвы решено подготовить четыре оборудованных площадки, расположенных по адресам:

— Мещерский пруд, ул. Воскресенская (возле дома 3А);

— река Москва, поселок Рублево (улица Василия Ботылева, дом 41);

— река Москва, улица Филевская, дом 40А;

— река Москва, Филевский бульвар, дом 21.

Сотрудники спасательных служб заранее проведут обследование дна водоемов, все места оборудуют средствами спасения, установят информационные стенды.

Площадки оборудуют безопасными подходами и спусками к воде. Рядом с прорубями установят обогреваемые раздевалки, туалеты, палатки для обогрева, а также пункты питания с горячим чаем. Для удобства автомобилистов на прилегающей территории запланированы парковочные места.

Спасатели советуют купальщикам соблюдать правила безопасности:

- окунаться в воду только в специально оборудованных прорубях;

- заранее запаситесь тёплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;

- ни в коем случае не заходите в воду после горячительных напитков

- после купания разотритесь полотенцем и наденьте сухую одежду.

С 16:00 18 января и до вечера 19 января безопасность граждан в местах купаний будут обеспечивать спасатели поисково - спасательных станций, сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу, Управления МЧС по Западному округу, сотрудники полиции и бригады медицинской помощи.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы