Все городские отрасли Москвы переживают цифровую революцию – Собянин

Все городские отрасли Москвы переживают цифровую революцию. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

Он подчеркнул, что технологическая готовность столицы к цифровой революции занимает «одно из первых мест в мире». Например, мобильный интернет, которым пользуются москвичи дешевле, чем в ряде крупных городов мира. Кроме того, бесплатная сеть Wi-Fi используется практически во всех общественных местах. Градоначальник отметил, что в городе уже тестируется на разных точках связь нового поколения 5G и готовится большой проект в Московском метрополитене.

Также Собянин рассказал про интеллектуально-транспортную систему и назвал ее одной из самых мощных и эффективных в мире. Он добавил, в городе также испытывают беспилотники на трамваях, метрополитене и в электричках.

В заключении он отметил, что все городские отрасли подлежат цифровой революции, начиная от городских услуг и заканчивая городском транспортом.

-- mos.ru