За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах исполняется 25 лет. Об этом он написал в своем блоге.

Собянин уточнил, что традиции оказания помощи на водах в Москве насчитывают без малого полтора века. Так, первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. На данный момент в городе действует 24 поисково-спасательные станции, а в этом году планируется открыть 25-ю станцию — «Марьино».

«Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16676 пострадавшим», — отметил Сергей Собянин.

Градоначальник также рассказал, что за последние годы Служба получила много нового оборудования. Так, Служба обеспечена транспортабельной барокамерой, моделями катеров «North Silver Pro», судами на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер», специальными беспилотниками для патрулирования водных объектов и др.

В завершении он поблагодарил работников Службы и пожелал им спокойных дежурств.

-- mos.ru