За нарушение карантина в России будут штрафовать и лишать свободы

В России введена уголовная и административная ответственность за нарушение карантина. Такое решение приняли депутаты Госдумы.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионах РФ введен режим обязательной самоизоляции. Жителям разрешено покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Это касается не только тех, кто входит в группу риска (пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями), но и остальных граждан.

Согласно закону, принятому нижней палатой парламента, несоблюдение инфицированными правил, повлекшее заражение других людей, может грозить штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Нарушитель может быть лишен права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишиться свободы на срок до трех лет.

Если из-за несоблюдения карантина умер один человек, штраф возрастает до 2 млн рублей, а срок заключения может составить до пяти лет. В случае смерти двух и более человек суд имеет право назначить до семи лет тюрьмы.

В странах Европы тоже решили бороться жестко с инфицированными нарушителями. В частности, в Испании за нарушение карантина, повлекшее заражение других людей, штрафуют на 30 тысяч евро и приговаривают к двум годам тюрьмы. В Сербии сбежавшего из карантинного объекта могут посадить в тюрьму на 8 лет, а если погибли другие люди – на 12 лет. В КНР за подобное нарушение предусмотрена смертная казнь.

-- Фото: сайт мэра Москвы