Жители Москвы поучаствовали в проектировании своих дворовых территорий

В субботу состоялась презентация проектов благоустройства дворовых территорий, созданных по технологии соучаствующего проектирования.

Напомним, что пилотный проект, в рамках которого архитекторы работали совместно с жителями города, стартовал в феврале 2020 года в рамках программы «Мой район». В него вошли пять дворов в районах: Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что экспериментальный проект полностью основан на пожеланиях москвичей.

«Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», — сообщил он.

Для работы над пилотным проектом были выбраны пять ярких, молодых архитектурных команд. Они встретились с жителями ближайших домов и выслушали их мнения и пожелания. На основе этого была представлена концепция зонирования и наполнения двора, которая корректировалась вместе с жителями. При разработке концепции дворов команды архитекторов в том числе вдохновлялись идентичностью места.

Так, проект двора на улице Норильской, над которым работали специалисты бюро «Дружба», назван «Дача во дворе», поскольку здесь пространство формируют цветущие деревья и кустарники, превращая площадки в зеленые функциональные зоны.

В концепции «Васильцовский цвет» для двора на улице Васильцовский стан в Рязанском районе основной акцент сделан на обильном озеленении и ландшафтном дизайне.

Концепция двора в Кузьминках, над которой работала команда бюро «Народный архитектор», свое название «Двор с холмом» получила не случайно: в основу проекта положен естественный перепад высот на участке, который достигает 3 метров. Архитекторы решили его подчеркнуть и сделать холм полноценной игровой площадкой.

Один из ключевых запросов жителей во дворе по ул. Коненкова в Бибирево – сделать пространство максимально функциональным, насытить его площадками для разной по интересам и возрасту аудитории. Аналогичная задача стояла перед архитекторами бюро Megabudka. Двор на Новочеркасском бульваре в Марьино отличается самой высокой плотностью населения по отношению к небольшой площади двора. Чтобы учесть потребности всех категорий жителей, архитекторы придумали разделить двор на небольшие функциональные зоны – «островки».

Особенно актуальными для многих жителей стали вопросы озеленения, сокращения сквозного трафика во дворах, обустройства зон отдыха для пожилых людей, организации площадок для детей разных возрастов. Желание жителей всех дворов создать природную среду воплотилось в выборе натуральных материалов для оборудования, покрытий и отделки, а также в создании рельефного ландшафта с помощью геопластики и разноуровневого озеленения.

-- mos.ru