Жители Очаково-Матвеевского могут принять участие в онлайн-мероприятиях Дней исторического и культурного наследия

В Москве в 20-й раз проходят Дни исторического и культурного наследия. Для всех районов города департамент культурного наследия подготовил программу разнообразных мероприятий. Они состоятся в режиме онлайн из-за режима повышенной готовности, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса.

Москвичей ожидают виртуальные экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты, викторины, конкурсы. Горожане смогут посмотреть познавательные видеоролики, послушать известных архитекторов, реставраторов, историков, краеведов.

Кроме того, все желающие могут принять участие во флешмобах в соцсетях: #покажипамятник (предлагается выставить фото и/или короткий рассказ о любимом памятнике архитектуры) и #раскрасьпамятник (участники имеют возможность бесплатно скачать графическое изображение со страницы Мосгорнаследия в Facebook, раскрасить его и разместить у себя на странице).

Расписание мероприятий можно посмотреть на официальных страницах ведомства в социальных сетях и на странице «Узнай Москву». Экскурсии впервые в истории программы будут проводить не только специалисты, но и простые жители, которые увлекаются темой культурного наследия столицы. Не выходя из дома можно будет посетить литературные места, крыши зданий, панорамные площадки, усадьбы и многое другое.

Напомним, в столице продолжается прием заявок на участие в проекте «Стань гидом своего района». Экскурсоводом может стать абсолютно любой человек, разработавший интересный маршрут.

-- Фото: сайт Госдумы