Знаки пожарной безопасности – читаем как по нотам

Знакомые символы и знаки пожарной безопасности сопровождают нас с раннего детства практически везде – в поликлиниках, школах, музеях, торговых центрах, в офисах, на предприятиях и учреждениях. И мы по привычке проходим мимо, не обращая на них особого внимания. А, может быть, мы поступаем опрометчиво и стоит все же присмотреться к ним повнимательнее?

«Несомненно, пожарная безопасность на любом объекте имеет первостепенную важность. И знаки пожарной безопасности являются важной составной частью системы противопожарной защиты. И это не просто распечатанные листы бумаги с обозначениями, а специальные элементы, созданные по стандартам ГОСТа. Установка меток пожарной безопасности – требование действующего законодательства, которое обязательно для исполнения, и их расположение должно соответствовать всем требованиям нормативных актов», - поясняет главный специалист Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Светлана Солнцева.

Информация на знаках безопасности подается в самой понятной для человека форме – в виде пиктограммы. В экстренной ситуации человеку нужно распознавать информацию как можно быстрее, потерянные секунды могут стоить жизни, а наш мозг осмысливает текст дольше, чем изображение, поэтому символы гораздо эффективнее. К тому же они универсальны - любой человек сможет интуитивно понять их – и иностранец, и неумеющий читать ребенок.

Пожарные таблички или наклейки, нужны в первую очередь для предотвращения пожарных ситуаций, во вторую — для нашей быстрой ориентации. Они дадут подсказку, как выйти из опасной ситуации с минимальными потерями. Это та важная информация, которая поможет определить кратчайший и безопасный эвакуационный путь, или быстро найти и воспользоваться средствами огнетушения.

Знаки пожарной безопасности могут запрещать, предупреждать, предписывать и указывать. Все они отличаются по цвету, графическому изображению и оформлению.

Запрещающие знаки указывают на недопустимость выполнения определенных действий, представляющих опасность. Выполняются они в виде белого круга с широкой красной окантовкой и наклонной полосой. Посередине черным цветом графически изображено запретное действие.

Предупреждающие знаки говорят о реальной угрозе возникновения пожара от каких-либо предметов, оборудования, опасных веществ или химических элементов в окружающем пространстве. Эти знаки можно узнать по треугольнику желтого цвета, на котором черным нарисован символ потенциальной опасности.

Предписывающие знаки обозначают действия, которые необходимо предпринять. Выглядят они как круг синего цвета с белым символическим изображением.

Указательные знаки безопасности ориентируют на размещение средств огнетушения, направление эвакуационных путей и нахождение эвакуационных выходов. Также они указывают на пункты оказания медицинской помощи, место сбора, средств защиты. Бывают красными, синими или зелеными, квадратной или прямоугольной формы.

Зеленые знаки относятся к категории направлений эвакуации - помогают определению правильного движения человека в условиях чрезвычайной ситуации и указывают расположение выхода из помещения.

Красные символы обозначают места, в которых располагают средства первичного тушения возгорания. Красный цвет используется для того, чтобы максимально привлечь внимание человека при экстренной ситуации.

Все вышеперечисленные символы или надписи, согласно современному законодательству, должны быть хорошо различимы в любое время суток. Поэтому, какой бы вариант подсветки знака не использовался - люминофорной (с нанесением светящейся в темноте пленки), светоотражающей (со светоотражающим покрытием) или электрической, аварийной, загорающейся в случае внештатной ситуации, - не заметить таблички безопасности будет невозможно.

Начальник Службы ГО и ЧС Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Виктор Ливенцев, рекомендует:

«Именно эти знаки помогут избежать опасных моментов, или выведут из здания и сохранят ваше здоровье, а порой и жизнь в случае чрезвычайной ситуации. Выручит и привычка обращать внимание на планы эвакуации в незнакомых зданиях - будь то торговый центр, поликлиника или театр. Можно даже превратить это в забавную игру со скучающим ребенком – обратив его внимание на план с загадочными значками, попытаться найти ближайший выход из помещения или расположение огнетушителя».

И пусть вам никогда не придется воспользоваться этими знаниями и столкнуться с опасной ситуацией – всегда, в любой ситуации, знающий человек имеет преимущество перед невежественным. А знания, сохраняющие нашу безопасность – неоценимы.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы