Ансамбль «Матвеевские бабульки» стал победителем фестиваля «Ярмарка народных талантов»

Ансамбль народной песни «Матвеевские бабульки» стал лауреатом I степени VII открытого фестиваля «Ярмарка народных талантов» в возрастной категории старше 50 лет и лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса искусств «Арт весна» в номинации «вокальное искусство. Народный вокал» в возрастной категории от 25-ти лет.

Ансамбль носит звание ведущего творческого коллектива города Москвы. В нем занимаются участницы в возрасте от 70 до 90 лет.

- Участницы у нас очень творческие, инициативные, активные, - рассказывает руководитель ансамбля Светлана Дериземля. - Во время пандемии все конкурсы проходили в онлайн-формате. Сейчас приятно снова начать выступать на сцене для зрителей.

Репетиции коллектива проходят в клубе «Резонанс ТКС «Планета» 2 раза в неделю. Светлана отмечает, что старается брать в ансамбль всех желающих.

- Если кто-то не умеет петь, то я оставляю таких участников после занятий, ставлю им голос. Человек учится и постепенно начинает выступать в концертах. Голос обычно раскрывается в течение года репетиций, - подчеркивает педагог. - Результат наших занятий - полное овладение народно-творческими навыками, в том числе приёмами народного звуковедения, импровизацией, средствами выразительности.

Светлана Дериземля - педагог с высшим музыкально-педагогическим образованием. Она окончила дирижёрско-хоровой факультет Московского государственного университета культуры и искусств.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива ансамбля «Матвеевские бабульки»