Барщевский: Создание угрозы массового заболевания людей уголовно наказуемо

Желающих принять участие в организации массовых мероприятиях предупредили, что за это предусмотрена уголовная ответственность в период распространения COVID-19. Об этом Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России, рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел бы напомнить, что у нас есть ст. 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий», — подчеркнул Барщевский.

Он рекомендовал желающим принять участие в массовых мероприятиях воздержаться от этого, чтобы не нарушать мартовский запрет мэра столицы о массовых мероприятиях в связи с пандемией.

Напомним, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее последствия, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, а в случае смерти человека по неосторожности — до пяти лет, в случае смерти двух и более лиц по неосторожности — до семи лет.

-- mos.ru