Более 20 тысяч человек работают наблюдателями за голосованием на московских участках

Чтобы голосование по поправкам в Конституцию России проходило честно и прозрачно, за его ходом следят наблюдатели. Стать ими могут граждане нашей страны, которым уже исполнилось 18 лет и которые являются дееспособными и не имеют судимостей.

В Москве в этом году 20 337 человек работают на 3 446 участках, на которых установлено более семи тысяч камер. Они также следят за ходом надомного и электронного голосования.

Документы для рассмотрения кандидатов в наблюдатели принимают Общественная палата Москвы и Общественная палата России. Не имеют права быть ими назначены судьи, прокуроры, госслужащие, иностранные агенты, главы местных администраций, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Если всем требованиям кандидат соответствует, он может записаться в наблюдатели лично. Также есть возможность зарегистрироваться от политической партии, профсоюза, творческого союза или какого-либо другого общественного объединения. В настоящее время на столичных участках за ходом голосования следят представители шести десятков некоммерческих организаций и всех парламентских партий.

Наблюдателей ОП Москвы отбирает и инструктирует Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием.