Больше 1,5 тысячи проектов от дорожных кураторов ЦОДД. Как за 5 лет улучшились схемы движения в ЗАО

За 5 лет в Западном округе было реализовано больше 1,5 тысячи проектов для улучшения условий движения. Это происходит благодаря дорожным кураторам Центра организации дорожного движения.

ЧТО СДЕЛАНО

Для безопасности пешеходов обустроили :

  • более 10 пешеходных переходов;
  • 98 мест с ограничением скорости рядом со школами, детскими садами, больницами, поликлиниками, парками, скверами;
  • 25 мест с новыми светофорами;
  • 10 островков безопасности в разметке.
  • Для экономии времени в пути и снижения аварийности:
  • улучшили схемы движения на 74 улицах;
  • организовали 28 новых дополнительных полос перед перекрестками и на съездах. Теперь больше машин могут проехать загруженные участки или объехать место ДТП;
  • ввели 17 км выделенных полос;
  • нанесли «вафельную» разметку на 6 перекрестках;
  • организовали одностороннее движение на 12 улицах;
  • открыли дополнительные повороты на перекрестках для альтернативных маршрутов.

Кроме того, было оборудовано 2,5 машиномест вместо хаотичной парковки. А для любителей велотранспорта сделали велодорожки на 14 улицах.

ИТОГИ 2022 ГОДА

За минувший год в ЗАО было продлено 7 маршрутов городского транспорта, введено 7 новых остановок, перенесено 13 действующих остановок на более удобное место для пассажиров, более 12 тысяч раз проводился ремонт остановочных павильонов, установлено больше 200 остановок нового типа.

За прошлый год количество аварий в Западном округе снизилось на 7% - стало меньше на 67 ДТП.

ГДЕ МОЖНО ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ

Рассмотрим наглядно на примерах, как же улучшилось движение в округе. Благодаря новой дополнительной полосе количество автомобилей, которые съезжают с дублера Рублевского шоссе на Северо-Западную хорду в сторону улицы Нижние Мневники, стало в 2 раза больше.

Были установлены новые светофоры на пересечении улицы 26-ти Бакинских Комиссаров и улицы Доктора Гааза. Они были там нужны, потому что в этом месте сложный перекресток с интенсивным движением, где транспорт мог ехать во всех направлениях и есть 3 перехода. Здесь случались аварии с наездами на пешеходов. Сейчас транспортные и пешеходные потоки разделены.

На пешеходном переходе у дома № 9 на дублере Можайского шоссе установили «лежачий полицейский». Это было сделано из-за того, что в этом месте произошло 3 ДТП с пешеходами из-за невнимательности водителей.

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ДОРОЖНЫЕ КУРАТОРЫ В ЗАО

В обязанности дорожных кураторов ЦОДД входит общение с жителями онлайн и на встречах, планирование изменения схем организации дорожного движения, руководство всеми этапами - от подготовки технических задания до контроля реализации проекта, проверка выполнение работ и отчеты по итогам.

Главный специалист 1-й категории Артур Макаров уже больше двух лет курирует организацию дорожного движения районов Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево и Тропарево-Никулино. В конце прошлого года он работал над одним из масштабных проектов в районе Солнцево на Солнцевском проспекте.

«На этой улице расположены несколько школ, много детей ходит на учебу и с учебы, поэтому на нерегулируемых пешеходных переходах в районе образовательных учреждений мы сделали островки безопасности, установили дорожный знак «Дети», разместили искусственные неровности», - объясняет специалист.

Дорожные кураторы ЦОДД учитывают пожелания москвичей. Жители столицы могут обратиться с предложениями к специалистам через чат-бот в мессенджере «Телеграм» - @to_deptrans_bot.

Сотрудники ЦОДД рассказали о своих планах в ЗАО. В этом году предполагается сделать левые повороты с проспекта Генерала Дорохова на улицу Матвеевская и с улицы Веерная на проспект Генерала Дорохова. Это почти на 1 км уменьшит путь при движении в районе Очаково-Матвеевское.

У станции метро «Раменки» планируется открыть две новые перехватывающие парковки со шлагбаумом по адресам: ул. Винницкая, вл. 13 и ул. Винницкая, вл. 15. Оставлять здесь автомобиль станет еще удобнее.

Всего в ЗАО больше 500 км дорог. Здесь живут более 1 миллиона москвичей. С 2018 года число погибших в ДТП в округе уменьшилось в 2 раза.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru