Борьба с COVID-19: Собянин перевел часть школьников на дистанционку

В Москве учащиеся 1-5 классов продолжат обучение в школе после каникул, а старшеклассники будут учиться дистанционно. Транспортные карты младших школьников будут разблокированы. Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге объяснил принятое решение.

Градоначальник напомнил, что в столице завершаются двухнедельные каникулы. Благодаря им доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%, однако в абсолютном выражении количество заразившихся растет. Старшеклассники больше подвержены риску заражения COVID-19 — на их долю приходится 2/3 заболевших детей.

«С понедельника, 19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он объяснил, что решение о том, чтобы пятиклассники вернулись в школы было принято в том числе, потому что у них это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Им будет легче адаптироваться к новому формате в стенах учебных заведений.

Собянин уточнил, что с 19 октября по 1 ноября не будут работать государственные учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации. Власти столицы рекомендуют негосударственным образовательным организациям принять аналогичные решения в школах и учреждениях дополнительного образования.

Мэр Москвы также рассказал, что через пару недель в некоторых московских классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство. Он предполагает, что в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов для проведения уроков. Учителя старшего возраста будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме.

Градоначальник заверил, что когда Москва начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста и педагоги, имеющие хронические заболевания.

«Решения, которые мы приняли сегодня, конечно непростые, но на сегодня они являются просто необходимыми, учитывают и эпидемиологическую ситуацию, и потребности школьников в получении качественного образования. С учетом имеющегося опыта и новых возможностей МЭШ, надеюсь, нам это удастся», — заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru