Центр Россия-ОЭСР Президентской академии занимается разработкой цифрового комплаенса

Эксперт Центра Россия-ОЭСР Президентской академии Александра Коваль участвовала в работе Комитета ОЭСР по политике в области цифровой экономики в Париже. Спикеры на повестку дня разобрали проблемы использования технологии искусственного интеллекта.

Основной вопрос встречи был связан с созданием Руководства по практическим шагам регулирования технологии ИИ. В документе будут отражены действия для правительств, субъектов ИИ, которые призваны минимизировать возможные риски.

Например, компании часто сталкиваются с рисками нарушений неприкосновенности частной жизни, прав человека и трудовых прав, киберинцидентов и т.д. Эксперт РАНХиГС считает, что данным рискам (исключая вопрос прав человека) в проекте Руководства уделено недостаточное внимание.

Центр Россия-ОЭСР сегодня занимается разработкой методики цифрового комплаенса. Проект представят на сессии Глобального промышленного саммита GMIS, позднее в ОЭСР.

Фото: РАНХиГС