Число КТ-центров для диагностики COVID-19 в Москве увеличилось до 35

В Москве увеличено число КТ-центров для диагностики пациентов с коронавирусом, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, к работе приступили еще пять КТ-центров. Они открыты на базе городских поликлиник №8, 9, 45, консультативно-диагностического центра №6 и диагностического клинического центра №1. «Теперь их общее количество составляет 35. КТ-центры позволяют снять нагрузку со стационаров, что очень важно в текущих условиях», - сказала вице-мэр.

КТ-исследование при диагностике новой коронавирусной инфекции позволяет выявлять осложнения инфекции на ранних этапах и максимально быстро начинать лечение либо, при наличии показаний, госпитализировать пациента. В центрах также доступны дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ, выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

«К сожалению, мы не отмечаем улучшений в ситуации с коронавирусом в городе. Поэтому мы продолжаем наращивать диагностические мощности», - пояснила Ракова.

Напомним, в Москве по предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Пройти вакцинацию без записи можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва». Подробная информация опубликована на портал mos.ru.

-- mos.ru