Число многодетных семей в столице увеличилось в 2,5 раза благодаря мерам социальной поддержки

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова подчеркнула, что поддержка женщин с детьми — одна из приоритетных задач социальной сферы Москвы. Об этом она напомнила в преддверии Дня матери, который в РФ каждый год отмечается в последнее воскресенье осени. Информация об этом размещена на портале mos.ru.

«В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9% больше, чем в 2021 году. Социальные выплаты семьям с детьми будут увеличены на 4,8%», — отметила Анастасия Ракова.

Она также добавила, что благодаря комплексной работе правительства Москвы в рамках соцполитики растет и число многодетных семей — за последние 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживает почти 188 тысяч семей, в которых воспитываются более 466 тысяч детей.

В целом, будущие матери могут рассчитывать на поддержку начиная уже с периода ожидания малыша. В том числе они вправе получить несколько пособий, в том числе по беременности и родам. Также можно оформить социальную карту, которая предоставляет скидки при приобретении необходимых вещей для ребенка, продуктов и лекарств.

-- mos.ru