Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что число тестирований на COVID-19 в столице увеличено вдвое. Об этом он написал в своем блоге.

Собянин подчеркнул, что в Москве добились кардинальных изменений в области выявления коронавируса за последнюю неделю.

За последние недели поликлиническая сеть столицы кратно увеличила диагностику коронавируса методами компьютерной томографии. В этих целях были созданы 45 амбулаторных центров, работающих режиме 24/7, референс-центр лучевой диагностики и система компьютерного распознавания коронавируса с помощью технологий искусственного интеллекта.

Благодаря работе Роспотребнадзора увеличились мощности федеральных лабораторий. Расширены возможности городских лабораторий, к тестированию подключились частные лаборатории. Это позволило увеличить количество лабораторных тестов в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. А с 30 апреля увеличено лабораторное тестирование еще в два раза — до 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Также с 30 апреля вдвое увеличилась мощность референс-центров по перепроверке проведенных тестов, что позволило оперативно проанализировать и подтвердить накопленные за предыдущие дни данные.

Кроме того, за последнюю неделю в 10 раз увеличился объем экспресс-тестов на антитела, то есть Москве удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции.

«Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», — подчеркнул мэр.

-- mos.ru