Цифровые пропуска для жителей столицы стали обязательными

3,2 млн цифровых пропусков, необходимых для передвижения по Москве, уже получили жители столицы. Сервис по оформлению данных документов стал доступным с 13 апреля, а иметь при себе пропуск автомобилисты и пассажиры общественного транспорта должны с сегодняшнего дня.

Указ о введении пропусков из-за ситуации с коронавирусом подписал мэр Сергей Собянин. Он назвал такую меру необходимой для сохранения жизни и здоровья многих людей.

Всего категорий пропусков три: для поездок на работу (действует до 30 апреля), для посещения больницы (однодневный, можно оформлять неограниченное число раз в течение недели) и для личных целей (действует только сутки, получать не чаще двух раз в неделю). Отметим, из 1,8 миллиона цифровых разрешений, выписанных за первые сутки, 90% являются «трудовыми».

Оформить документ можно на портале mos.ru, для этого там создан раздел «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу». Кроме того, горожане могут получить разрешение по SMS, отправив сообщение на номер 7377, а также по телефону +7 (495) 777-77-77. Все поданные сведения должны быть достоверными, иначе пропуск будет признан действительным.

Наличие пропуска имеют право проверять сотрудники контролирующих служб. Пешеходам, соблюдающим правила самоизоляции, документ не нужен, а вот тех, кто передвигается по Москве на транспорте, за его отсутствие будут штрафовать.