Цифровые пропуска Московской области с 27 мая в столице не действительны

В столице с 27 мая будут действовать только московские цифровые пропуска. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Для поездок на личном или служебном авто к пропуску должен быть привязан его государственный номер. Водителям рекомендуют заблаговременно проверять наличие пропуска на авто через чат-бот «Проверка АВТОпропуска» в мессенджере «Телеграм» или на портале mos.ru. Проверить наличие пропуска также можно с помощью приложений «Помощник Москвы» и «Московский транспорт».

Поездки без цифровых пропусков грозят штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Чтобы проехать на общественном транспорте, при оформлении пропуска необходимо указать номер транспортной карты, социальной карты или месячного проездного билета не позднее. Оформить пропуск необходимо не позднее, чем за пять часов до поездки.

Работодатели могут сами оформлять и аннулировать цифровые пропуска для своих сотрудников с помощью нового сервиса на портале mos.ru.

Напомним, что с 15 апреля в столице действует пропускная система. Цифровой пропуск понадобится для передвижения по городу на любом виде транспорта. Оформить рабочий или разовый цифровой пропуск можно тремя способами: на портале mos.ru, по СМС на номер 7377 или по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77.

-- mos.ru