Депутат МГД Александр Козлов отметил надежность системы онлайн-голосования в Москве

Эксперты отметили высокую надежность электронного голосования в Москве. Об этом заявил депутат МГД Александр Козлов журналистам «Аргументы и Факты».

«Такой способ выражения своего мнения на выборах и референдумах станет привычным для всей России», — заявил он.

Депутат также рассказал, что на выборах муниципальных депутатов районов Бабушкинский и Марьино, которые состоятся 13 сентября, электронное голосование будет использоваться наравне с бумажным. Он выразил мнение, что благодаря этому явка выше обычной, а очередное тестирование системы убедит скептиков в её прозрачности, удобстве и безопасности.

Власти планируют в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму.

Депутат МГД также назвал интересным предложение о проведении электронного голосования три-четыре раза в год по общественно-значимым темам местного, районного характера. Козлов рассказал и о другой инициативе. Эта идея предполагает, что электронное и очное голосование будут разделены.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», — сказал он и отметил, что это поможет избежать провокаций и технических сложностей.

Депутат напомнил, что эксперимент по использованию электронного формата в ходе общероссийского голосования по поправкам в Основной закон прошел успешно.

-- mos.ru