Депутат МГД Батышева предостерегла родителей от излишнего использования детьми гаджетов

Чрезмерное использование гаджетов влечет за собой риски. Об этом заявила депутат МГД, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева журналистам «АиФ».

Батышева отметила, что частым диагнозом в последние годы стала задержка психоречевого развития у детей. Специалисты это связывают с гаджетами.

«Я не могу сказать, что я категорически против технического прогресса, нет, он нужен. Однако нельзя забывать о чувстве меры», — уточнила Батышева.

Она рекомендует погружать ребенка в здоровую речевую среду, и подчеркивает, что заменить мамин голос не может ни один планшет. Депутат посоветовала «выключить телевизор и смартфон» и обратиться к неврологу, логопеду, психологу, если ребенок не говорит в положенном возрасте.

«Дети, которые слишком много пользуются гаджетами с раннего возраста, демонстрируют агрессию, конфликтность, низкий эмоциональный интеллект. Они не умеют понимать свои и чужие эмоции, не умеют общаться», — добавила парламентарий.

Депутат назвала одной из главных проблем современного ребенка отсутствие воображения. К этому приводит использование развивающих приложений вместо обычных детских игр и создания чего-то нового своими руками.

«При сокращении времени использования гаджетов родителям стоит быть готовыми к негативной реакции ребёнка. Главное в этой ситуации не сдаваться, а педантично соблюдать новые правила, объясняя, для чего они нужны. Также нужно предложить ребёнку провести время другим способом», — заключила Батышева.

-- mos.ru