Депутат МГД Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных надо увеличить

Поправку в бюджет Москвы 2021-2023 годов о выделении дополнительных средств на социальную поддержку безработных подготовила депутат МГД Людмила Гусева. Об этом сообщили журналисты Агентства городских новостей «Москва».

Отмечается, что сейчас на поддержку безработных предполагается выделить из бюджета 2,1 млрд рублей. Денежные средства будут направлены и на прямые выплаты, и на городские программы занятости.

По словам депутата, пандемия послужила толчком для запуска мощных федеральных и городских программ поддержки безработных и стимулом для «выхода из тени» людей, оставшихся без заработка, но ранее не решавшихся обращаться к службам занятости. Она назвала это положительным эффектом.

«Теперь у нас есть больше возможностей для планирования в части стимуляции создания новых рабочих мест, запуска новых программ переобучения на востребованные специальности», — уточнила Гусева.

Она добавила, что жители Москвы, которые сейчас вышли на биржу труда, рассчитывают на поддержку.

«Москва должна ответить на этот запрос. Я буду вносить соответствующую поправку в бюджет 2021-2023 годов», — подытожила парламентарий.

С начала года Москва помогла в трудоустройстве около 150 тыс. человек, две трети из них — за последние четыре месяца.

-- mos.ru