Депутат МГД Игорь Бускин: Конкурсанты «Москва инноваций - 2050» написали более 230 рассказов

Участники конкурса «Москва инноваций - 2050» написали более 230 рассказов о столице будущего за лето. 20 лучших новелл опубликованы для всеобщего прочтения и привязаны к интерактивной карте Москвы. Об этом сообщил депутат МГД Игорь Бускин журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«В минувший День города в Москве дебютировал литературно-фантастический проект «Москва инноваций - 2050»: это итог одноименного литературного конкурса, в ходе которого на протяжении лета 2020 года разными авторами было написано 236 рассказов, описывающих жизнь столицы через 30 лет. В проекте поучаствовали как начинающие писатели, так и знаменитости - в частности, среди авторов «Москвы инноваций - 2050» значатся Ник Перумов и Олег Рой», — сообщил Бускин.

Игорь Бускин назвал попытку увидеть или описать свой город в будущем «одним из традиционных московских развлечений».

«В московских дореволюционных журналах и газетах картинами из будущего пользовались в самых разнообразных публицистических целях», — отметил он.

Из близких к нам по времени литературных описаний Москвы будущего Бускин назвал антиутопические проекты - «Метро-2033» Дмитрия Глуховского и «Москва-2042» Владимира Войновича.

-- mos.ru