Депутат МГД Картавцева: Создание вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета к COVID-19

В России начали проверять действенность вакцины от коронавируса на добровольцах. Об этом заявила глава комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, передает Агентство городских новостей «Москва».

Депутат отметила, что Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала 124 потенциальных препарата для вакцинации от COVID-19. Она подчеркнула, что восемь препаратов предложила Россия. 10 препаратов уже проходят клинические испытания.

По словам Картавцевой, вакцина для медиков, которые работают с коронавирусными больными, может поступить в больницы уже в августе-сентябре. При этом, она добавила, что по мнению многих вирусологов и специалистов, на создание вакцины нужно не менее года.

Депутат рассказала, что поиском эффективного и безопасного препарата сейчас заняты 16 научных учреждений в России.

«Например, в московском исследовательском центре имени Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи) несколько сотрудников уже протестировали вакцину на себе и зафиксировали появление антител. Они говорят о том, что все клинические исследования завершат к концу июля. Прежде чем проверить новую вакцину на людях исследования провели на обезьянах и хомяках, оно также было успешным. Сейчас начинают тестировать вакцины, подключилось министерство обороны», — пояснила Лариса Картавцева.

Она также уточнила, что для тестирования отобрали 50 добровольцев-военнослужащих от 25 до 50 лет. Главным условием отбора стало отсутствие хронических заболеваний, которые могут существенно повлиять на результаты, на трактовку клинических исследований. Депутат добавила, что для чистоты эксперимента добровольцев и медперсонал сначала изолируют на две недели, чтобы они не смогли занести коронавирусную инфекцию извне.

«И только после всех тестов начнется испытание препарата, в который встроен ген коронавируса, призванный стимулировать ответ иммунной системы, выработку антител. Так же действует любая вакцина. По этому же принципу в НИИ Минобороны испытывали вакцины от лихорадки Эбола, гриппа, ближневосточного респираторного синдрома. То есть принцип абсолютно одинаковый», — подчеркнула Лариса Картавцева.

В течение двух недель испытание на добровольцах также начнет новосибирский центр «Вектор». Специалисты разработали препарат, который можно будет закапывать в нос.

Лариса Картавцева подчеркнула, что создание вакцины необходимо для создания коллективного иммунитета.

«Для каждого вируса показатель группового иммунитета свой. Например, чтобы полностью искоренить случаи заболевания корью в одной стране, более 95% населения нужно двукратно вакцинировать. По оценкам Роспотребнадзора, для коронавируса предварительно коллективный иммунитет оценивается в 60-70%. Но в то же время COVID-19 пока недостаточно изучен, так что утверждать это наверняка нельзя», — подчеркнула парламентарий.

Депутат напомнила, что до появления вакцины необходимо соблюдать противоэпидемические правила.

-- mos.ru