Депутат МГД Козлов: Проект «Наше дерево» помогает прививать ответственность за родной район и город

Популярность проекта «Наше дерево», запущенного в 2019 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, свидетельствует о том, что москвичи готовы включаться в общественные процессы, проекты благоустройства и сохранения окружающей среды. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«За четыре года москвичи посадили в рамках проекта «Наше дерево» почти 23 тыс. саженцев. Проект обозначен мэром Москвы как семейно-экологический, но в нем и множество других граней, которые обеспечили ему такую популярность. Участие в проекте - это хороший воспитательный момент, который имеет пролонгированное действие», - сказал Александр Козлов.

Благодаря проекту формируется ответственность за происходящее вокруг, считает парламентарий.

«Посадить дерево в честь рождения ребенка - это хорошая старая традиция, но проект «Наша дерево» придал этому особый смысл. Подать заявку на участие в проекте семья может до трехлетия ребенка, то есть малыш может увидеть его своими глазами, поучаствовать в нем, и, даже если ребенок слишком мал, чтобы это запомнить, останутся фото, видео. Затем он видит, как растет его именной саженец, как развивается, и таким образом родители могут показать ему, как важны для деревьев, особенно в городских условиях, уход и внимание. В случае если саженец заболеет или пострадает, можно связаться со службой озеленения и специалисты обязательно помогут дереву. Это чувство личного вклада дорогого стоит», - пояснил депутат.

Александр Козлов добавил, что заявки на участие в весенней посадочной кампании проекта принимаются в этом году до 25 апреля.

«Для участия достаточно подать заявку на официальном сайте мэра и правительства Москвы, при этом важно, чтобы один из родителей был зарегистрирован в столице. На интерактивной карте семья может заранее выбрать место и породу дерева. Выбор широкий: дубы, сосны, липы, ивы, клены, а также яблони, ели, груши и рябины. За 10 дней до посадки в личный кабинет придет приглашение с точным местом и временем, а затем и электронное свидетельство для вашего именного дерева», - сказал Александр Козлов.