Депутат МГД Мария Киселева рассказала о проекте реконструкции стадиона «Торпедо»

Проект реконструкции стадиона футбольного клуба «Торпедо» в Даниловском районе Москвы учитывает историю клуба и мнение местных жителей. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат МГД Мария Киселева.

Она назвала стадион знаковым местом, и добавила, что перед специалистами стояла сложная задача — сохранить атмосферу старого стадиона и построить современные спортивные объекты.

Киселева напомнила, что проект был утвержден в 2018 году, и сейчас в его реализации задействованы профессиональные архитекторы и болельщики клуба. Они были первыми, кто увидел новую концепцию стадиона, макет арены и презентацию от застройщика.

Киселева сообщила, что реконструкция стадиона является одним из этапов преображения бывшей промзоны на Симоновской набережной.

«Девелопер планирует демонтировать конструкции спортивной арены и построить новый стадион с крытыми трибунами и открытым полем к 2024 году - к 100-летию клуба. Стоимость реконструкции комплекса составляет около восьми млрд руб.

Вместимость трибун увеличится с 13 тыс. до 15 тыс. человек. Площадка будет соответствовать требованиям Российского футбольного союза и УЕФА, что позволит проводить матчи не только российского, но и международного уровней. Также на стадионе создадут современный физкультурно-оздоровительный центр на 7,2 тыс. кв. м, тренажерные залы, тренировочные поля, помещения для занятий боксом и борьбой, паркинг на 700 машин и другое», — сообщила Киселева.

На территории стадиона также появится музей клуба «Торпедо». Будет сохранена лестница славы и подготовлена специальная стена, где болельщики смогут оставлять граффити.

«Все это направлено на то, чтобы сохранить идентичность «Торпедо», — заключила депутат.

-- mos.ru