Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма

Велопробег из Москвы в Санкт-Петербург может стать первым этапом на пути к созданию разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в РФ. Таким мнением с журналистами «АиФ» поделилась депутат МГД, олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Киселева пожелала всем участникам велопробега удачи, терпения и хорошей дороги.

«Создание велосипедной инфраструктуры — это не только городские велодорожки и пункты проката, но и множество нюансов: например, качество покрытия на дорогах, наличие велопарковок для ночлега и мест, где велосипедисты могут безопасно остановиться и перевести дух. Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая рост популярности велодвижения, я думаю, что он будет пользоваться спросом», — отметила она.

Депутат считает, что, если путешествия на велосипедах станут для России нормой, они могут стимулировать развитие инфраструктуры и стать дополнительным локомотивом для малого бизнеса — кафе, магазинов и гостиниц, которые будут обслуживать интересы велотуристов.

Напомним, что путешественники выехали из Москвы 12 сентября, чтобы опробовать новый маршрут протяженностью 1150 километров. Поездка продлится 16 дней. Её участники, более 10 человек, проедут через Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину. На различных точках маршрута к ним смогут присоединиться местные жители.

-- mos.ru