Депутат МГД Наталия Метлина: Необходима ревизия проблемных в плане безопасности участков дорог

Необходимо пересмотреть все наиболее проблемные участки в Москве, где требуются дополнительные, пассивные меры безопасности. Таким мнением с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат МГД Наталия Метлина.

«Широкая, свободная дорога — это значит, водитель увеличивает скорость и теряет бдительность. Дорожники приводят хорошие примеры: благодаря ограждению на Ярославском шоссе, установленному от Северянинского путепровода до МКАД, число ДТП с погибшими на этом участке сократилось до нуля. Раньше на этом участке набиралось до 30 происшествий со смертельными исходами», — уточнила она.

Депутат подчеркнула, что важно менять отношение к скоростному режиму в городе. По ее мнению, быстро ехать может скорая помощь, пожарная машина и другие экстренные службы, а все остальные, кто набирает скорость под 100 км/ч по тихой городской улице — преступники.

«Недавняя авария на ул. Остоженка, где внедорожник вылетел с проезжей части на тротуар, тому свидетельство. Обошлось без погибших, но пострадавшие останутся инвалидами на всю жизнь», — напомнила она.

Согласно данным Московского комплекса городского хозяйства, в этом году было отремонтировано 80 км барьерных ограждений, поврежденных в ДТП.

Парламентарий также рассказала, что в Германии введен так называемый «тест для идиотов». Он разработан для тех, кто неоднократно попадался за опасные действия на дороге — много раз превышал скорость, садился за руль в состоянии опьянения. У таких граждан забирают права.

«Вернуть их можно, не просто дождавшись, пока выйдет срок лишения. Для восстановления права вождения автомобиля нужно пройти заново все правила, а еще вдобавок 40 часов у психолога. Где раз за разом специалист будет разбираться, почему ты не понимаешь правила собственной безопасности и не отвечаешь за свои действия. Судя по московской статистике ДТП, время для внедрения «идиотен теста» настает и у нас», — заключила Метлина.

-- mos.ru