Депутат МГД Ольга Мельникова обозначила акценты развития городских программ для пенсионеров

Ключевым критерием в создании новых программ для старшего поколения должна стать забота о здоровье. Об этом заявила депутат МГД Ольга Мельникова журналистам «Аргументы и Факты».

Она отметила, что средняя продолжительность жизни в Москве скоро достигнет 80 лет, и это потребует изменений в системе здравоохранения.

«Москва сегодня внедряет все возможные механизмы для того, чтобы в столице можно было получить помощь быстро и наивысшего качества. Так, например, при создании Московского международном онкологическом центре (ММОЦ) на улице Дурова использовался механизм концессии. Город передал частному инвестору старое здание, и в нем сегодня работает медицинский центр высочайшего уровня. По соглашению с городом туда могут направлять пациентов с обычным полисом ОМС», — отметила депутат.

Она подчеркнула, что с начала пандемии также выросла нагрузка на систему социальной защиты. Так, за время ограничений соцработники оказали около четырех миллионов услуг.

«Значительная доля этих услуг потребовалась старшему поколению: это и доставка продуктов, лекарств, технических средств реабилитации и многое другое», — отметила депутат.

Также депутат заявила, что забота о здоровье должна стать важным фактором в дальнейшем развитии программ образования, культуры, досуга для пенсионеров.

«Программа «Московское долголетие» стала уникальным по разнообразию и массовости проектом. Но мы все понимаем, что в классы, спортивные залы, на сцену наши пенсионеры вернутся не скоро. Им нужно беречь себя и по возможности избегать заражения. Сейчас задача всех сторон — найти способы перенести активность старшего поколения в онлайн и в малые группы», — добавила Ольга Мельникова.

В качестве примера такой работы депутат Мельникова привела образовательную программу по компьютерной грамотности. Так, за последние два года обучение навыкам работы на компьютере, смартфоне прошли около 100 тысяч пенсионеров.

-- mos.ru