Депутат МГД отметил развитие необходимой для полноценной жизни в мегаполисе парковой инфраструктуры

Заниматься спортом на специальных площадках сейчас можно практически в любом парке или сквере Москвы. Об этом заявил депутат МГД Игорь Бускин журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Каждый год город устанавливает десятки таких площадок. Поддерживать себя в физической форме теперь можно абсолютно бесплатно - при том, что стационарные тренажеры такого класса ранее имелись только в коммерческих фитнес-центрах. Повсеместное распространение такого оборудования в общем доступе прививает москвичам культуру действительно массового фитнеса. Добавив к этому беговые дорожки, которые также оборудуют в большинстве парков и на некоторых пешеходных зонах - получаем качественно иную, более развитую, чем еще несколько лет назад, спортивную среду в городе», — отметил столичный парламентарий.

Депутат также добавил, что Москва продолжает развивать парковую инфраструктуру, необходимую для полноценной жизни в мегаполисе.

«Недавно в ряде московских парков открылись комфортабельные воркаут-зоны для тренировок - они оснащены брусьями, турниками и многими другими тренажерами. Таких площадок по всему городу сейчас почти 100 - они есть в «Сокольниках» и «Музеоне», в Бабушкинском, Таганском, Лианозовском парке. Эти комплексы не стандартизированы, а построены в соответствии с запросами жителей окружающих районов и посетителей каждого конкретного парка», — подчеркнул депутат.

Однако, по его словам, наиболее востребованной функцией парков и зеленых зон Москвы остается рекреационная - жители столицы стремятся больше времени проводить среди зелени.

«Один из трендов последних лет - создание в городе большого количества крошечных по размерам, но зато находящихся в шаговой доступности от жилья «карманных парков». Такие зеленые зоны обустраиваются во дворах, на заброшенных площадках и просто на перекрестках - иными словами, на любом невостребованном в данный момент месте», — отметил он.

-- mos.ru