Депутат МГД отметила увеличение объемов оказания плановой медпомощи в лечебных учреждениях Москвы

Член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова заявила, что в столице значительно увеличился объем оказания плановой медицинской помощи, передает Агентство городских новостей «Москва».

Она подчеркнула, что Москва постепенно возвращается к привычной жизни — в столице заработали МФЦ «Мои документы» в 88 районах, а также начал работать каршеринг.

«Есть и еще одно очень существенное изменение — значительно увеличиваются объемы оказания плановой медицинской помощи, которые ранее были ограниченными из-за коронавируса», — подчеркнула Ольга Шарапова, добавив, что несмотря на пандемию, в Москве на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медпомощи.

Кроме того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского.

«Несмотря на пандемию, на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медицинской помощи, на 34% - химиотерапевтическое лечение. Нефрологическая помощь также оказывалась всем московским пациентам несмотря на наличие коронавируса», — заявила депутат Мосгордумы.

Шарапова отметила, что благодаря снижению динамики заболеваемости коронавирусом появилась возможность оказывать плановую помощь москвичам. Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи. Те из москвичей, кто были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации. Направление на лечение в больницу будут выдавать в поликлиниках и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

Она также отметила, что каждому пациенту при госпитализации бесплатно проведут полный комплекс исследований на коронавирус. У каждого пациента возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких.

«Чтобы исключить риск распространения инфекции, до получения результатов диагностики на коронавирус пациентов будут размещать в маломестной палате. Плановое лечение начнут только при отрицательных результатах тестов. Повторно ПЦР-анализ будет сделан перед выпиской, а его результаты придут в поликлинику по месту жительства», — заключила она.

Уточняется, что из 24 тысяч коек в городских стационарах, которые были выделены для пациентов с COVID-19, в настоящее время занято лишь 16 тысяч мест.

-- mos.ru