Депутат МГД: Проблема борщевика продолжает оставаться актуальной для столицы

Депутат Московской городской думы Александр Козлов рассказал журналистам «АиФ» о том, как в Москве борются с борщевиком.

Он уточнил, что проблема борщевика продолжает оставаться актуальной для столицы. Преимущественно это касается «Новой Москвы», где много частного сектора, садовых товариществ и дач.

«Дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Например, в поселке Рогово, деревнях Богородское, Каменка, Васюнино есть целые «островки» борщевика, которые несут потенциальную угрозу жителям, а теплая погода способствует быстрому росту этого растения», — сообщил Александр Козлов, добавив, что борщевик также замечают во дворах МКД и у детских площадок.

Депутат рассказал о методах, используемых для борьбы с опасным растением. Он уточнил, что для борьбы с борщевиком используют покос и химические средства, которые не наносят вред экологии.

«В основном в каждом районе столицы был сформирован план покосов борщевика, и работы уже начались. Так, большое количество вредного растения было обнаружено в долине реки Сетуни, оно было оперативно выкошено. Нужно делать это на ранней стадии, чтобы борщевик не зацвёл, не созрел и не стал распылять свои семена», — подчеркнул депутат.

Он также напомнил, что необходимо сообщать в районную управу или администрацию поселения при обнаружении борщевика на своем участке или где-либо в округе.

«Жители Новой Москвы также могут об этом сообщить мне через специальную форму на сайте МГД, электронную почту, на моих страницах социальных сетей. Я каждодневно всё проверяю, работаю с ними, читаю. Незамедлительно буду отрабатывать эти сигналы с органами местной власти. У нас уже есть такая практика», — заключил депутат.

Борщевик опасен фотохимическими ожогами. Кроме того, сок этого растения, попадая в глаза, может привести к слепоте. А если им поражено не менее 80% тела человека, высока вероятность летального исхода.

-- mos.ru