Депутат МГД Самышина: До конца года от менингококка в Москве планируют привить около 177 тыс. человек

Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу. Об этом заявила депутат МГД Елена Самышина журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода», — отметила Самышина.

Она рассказала, что до конца года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тыс. человек.

По словам депутата, в прошлом году в столице был зафиксирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 27,9% - заболели 365 человек разных возрастных групп.

Самышина уточнила, что диагностировать менингококковую инфекцию можно только после проведения анализов, в том числе пункции спинномозговой жидкости, поэтому откладывать обращение в больницу нельзя.

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и ее отличительная особенность - болезнь может развиваться стремительно, порой за несколько часов. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ - это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле.

Посмотреть информацию о всех выполненных прививках для ребенка до 15 лет родители могут в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

-- mos.ru