Депутат МГД Семенников отметил совершенствование системы регулирования дорожного движения Москвы

В начале сентября модифицирована дорожная разметка более чем в 20 тоннелях Москвы: теперь в них разрешено перестроение между рядами, которое ранее было запрещено. Об этом сообщил депутат МГД Александр Семенников журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Депутат отметил, что новая разметка уже нанесена на тоннелях Ярославского шоссе, в Дорогомиловском тоннеле на Кутузовском проспекте, а в течение осени, по мере обновления разметки, перестроение будет разрешено и в ряде других тоннелей города.

«Тотальный запрет перестроения из полосы в полосу в тоннелях был закреплен в правилах дорожного движения с середины ХХ века - эпохи, когда большинство тоннелей имели не более одной полосы движения в каждую сторону. Не всегда имелись в тоннелях отбойники и иные разделительные элементы, а освещение, если и присутствовало, было настолько неэффективным, что требовало адаптации глаз водителя в течение одной-двух минут», — сообщил он.

В наши дни большинство эксплуатируемых в столице тоннелей имеют совершенно другой уровень оборудования. Преимущественно они многополосные, строятся без сужения полос движения, а освещенность их достаточно высока. Кроме того, значительная часть современных сооружений этого типа имеет открытый свод, дающий тоннелю естественное освещение.

«В этих условиях перестроение во многих тоннелях достаточно безопасно - и нет причин запрещать маневрирование, тем более что многие транспортные развязки предусматривают повороты внутри тоннелей или сразу по выезде из них», — подчеркнул Александр Семенников.

-- mos.ru