Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы

Законопроект, которым предлагается ввести штрафы на федеральном уровне для шумных соседей, является актуальным для Москвы. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат МГД Александр Семенников.

Он отметил, что проблема шума в неурочное время с каждым годом становится все острее. Депутат также подчеркнул, что соблюдение тишины в ночное время напрямую связано со здоровьем людей.

«Как известно, юридическая проблема состоит в том, что нарушения, входящие в региональный Кодекс об административных правонарушениях, не администрируются федеральной полицией, если нет специальных соглашений между МВД и регионом. Федеральный законопроект, который будет обсуждаться в Госдуме осенью, призван разрешить эти противоречия», — подчеркнул Александр Семенников.

Депутат уточнил, что согласно законопроекту предлагается штрафовать за такие правонарушения в том числе собственников квартир, квартиросъёмщики которых шумят в неурочное время. Семенников сравнил механизм возложения ответственности на собственников квартир с административной ответственность за нарушения на дорогах — за превышение скорости или другой проступок, зафиксированный видеокамерами, несет ответственность владелец автомобиля.

Госдума также планирует увеличить суммы штрафов.

«Напомню, что по московскому закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» издавать громкие звуки (например, петь так, чтобы это было слышно соседям) в квартирах запрещается с 23:00 по 7:00, а проводить ремонтные работы, нарушающие тишину, нельзя с 19:00 до 9:00», — уточнил он.

Депутат добавил, что за нарушение режима тишины в договоре аренды можно предусмотреть санкции вплоть до одностороннего расторжения контракта. Он считает, что такие меры помогут воспитать бытовую культуру.

-- mos.ru