Депутат МГД Шарапова: В Москве открылся после реставрации музей московской скорой помощи

Главный врач городской клинической больницы имени Виноградова, депутат МГД Ольга Шарапова отметила, что Музей скорой помощи в столице открылся после реставрации. Желающие могут посетить его бесплатно после предварительной регистрации на сайте, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Открытие музея приурочено ко дню рождения создателя системы скорой помощи в Москве, советского врача Александра Пучкова. Теперь все желающие смогут изучить экспонаты, показывающие, как шло развитие московской скорой с 1919 года», — отметила Шарапова.

По словам парламентария, помимо документов и фотографий, в музее собрано немало экспонатов, которые могут быть интересны не только врачам, но и всем москвичам. Так, в музее есть макеты первых санитарных карет и автомобилей, медицинская аппаратура, приборы связи, униформа врачей скорой, учебные пособия.

«Работники музея продолжают сохранять артефакты и документы, касающиеся работы скорой помощи, для будущих поколений посетителей и сотрудников. Мне кажется, очень важно, что эта отрасль медицины станет более понятной для людей», — добавила депутат.

Она также отметила, что желающие могут передать на хранение вещи, связанные с историей скорой помощи.

«Например, врачи, когда-то работавшие в неотложке, или их потомки. Коллекция будет пополняться. Напомним, что такая же акция недавно была организована центром «Мои документы» в содействии с Главархивом Москвы - в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне москвичам предложили передать на вечное хранение семейные реликвии, оставшиеся с военных лет», — пояснила Ольга Шарапова.

В экспозиции музея скорой помощи также особое внимание уделено работе в военные годы. Диорама, созданная в последние месяцы, показывает труд работников санитарных карет в 1941-1945 годах, а в экспозиции рядом находятся боевые награды сотрудников и осколки авиабомб и снарядов.

«Все посетители музея смогут увидеть, с какими ранениями приходилось иметь дело тогдашним врачам и как они справлялись - зачастую не имея нужных медикаментов. Их труд - пример для будущих поколений врачей, пример для нас. Поэтому я считаю правильным, что главный акцент в экспозиции сделан на личностях и судьбах тех людей, которые спасли многие миллионы москвичей за многие десятилетия своей работы», — заключила Ольга Шарапова.

На данный момент московская скорая — это сеть из 60 подстанций и 107 постов, где работают более 10 тыс. сотрудников.

-- mos.ru