Депутат МГД Степан Орлов: В 2020 году платные парковки принесли Москве 6,3 млрд рублей

Депутат МГД Степан Орлов подчеркнул, что в течение последних 10 лет Москва планомерно ведёт проект упорядочения парковочного пространства, превращая повсеместные стихийные парковки в обустроенные по всем цивилизованным стандартам, передает «АиФ».

По словам Орлова, появление платных парковок там, где существует объяснимый дефицит парковочного пространства, является разумной мерой регулирования спроса, ведь улично-дорожная сеть сильно загружена, и бесплатных парковочных мест на всех не хватит. Он напомнил, что такая норма принята давно для большинства крупных городов Европы и США, где массовая автомобилизация прошла на десятилетия раньше.

Стоимость одного часа парковки рассчитывается так, чтобы обеспечить наличие свободных мест на протяжении большей части суток.

Парламентарий также добавил, что власти города успешно ведут политику выравнивания привилегий между автовладельцами и теми, кто машин не имеет. Например, средства, направленные в бюджет от платных парковой АМПП, тратятся на прямые нужды районов. По данным Орлова, в 2020 году объём таких средств составил около 6,3 млрд рублей.

«На эти деньги содержатся парки и скверы, оборудуются детские и спортплощадки, места для выгула собак, создаются разные полезные объекты, которыми пользуются все москвичи без исключения», – объяснил Орлов.

Депутат также отметил существенное улучшение ситуации со стояночными местами в районах, где введена платная парковка, для местных жителей.

«Москвичи оформляют в режиме онлайн резидентское разрешение, «привязанное» к месту проживания, по которому автомобиль всю ночь будет припаркован бесплатно. Круглосуточный резидентный абонемент при этом стоит три тысячи рублей в год, что довольно приемлемо», — заключил Степан Орлов.

-- mos.ru