Депутат МГД Святенко считает полезным создание портала для консультаций по вопросам трудового права

Депутат МГД Инна Святенко поддержала инициативу о создании городского портала, на котором будет организовано в режиме реального времени онлайн-консультирование граждан по вопросам трудового законодательства. Депутат направила соответствующее обращение в столичный департамент труда и социальной защиты, передает Агентство городских новостей «Москва».

«На протяжении нескольких месяцев я провожу приемы граждан в формате онлайн. Во время дистанционного тематического приема, организованного по инициативе Секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, посвященного защите трудовых прав граждан, жители озвучили не только вопросы, волнующие их, но и выступили с инициативами в данной сфере», — уточнила она.

Депутат также сообщила, что во время самоизоляции многие компании и организации столкнулись с проблемой оформления правовых отношений с сотрудниками из-за отсутствия нормативной правовой базы. В связи с этим МГД на рассмотрение Госдумы был внесен проект ФЗ «О внесении изменений в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации». Документ предусматривает возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме.

Депутат подчеркнула, что данный законопроект является актуальным для миллионов граждан.

«Необходимость внесения изменений поддержали и коллеги из Совета Федерации, и депутаты Госдумы. 16 июня 2020 года Коллективом авторов в Государственную думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», направленный на защиту прав работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест», — подытожила парламентарий.

-- mos.ru