Депутат МГД Татьяна Батышева отметила важнейшее значение реабилитационной медицины

Депутат МГД директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева рассказала, как прошел III национальный междисциплинарный конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации», передает Агентство городских новостей «Москва».

Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило более восьми тысяч специалистов. Такое решение было принято из-за требований, которые диктует эпидемиологическая ситуация в городе.

«Докладчиками на конгрессе выступили более 2 тыс. ведущих отечественных и зарубежных специалистов по детской реабилитации, в частности, из Германии, Канады, Италии. Общее число участников превысило 8 тыс. человек - это специалисты из более чем из 150 городов России и зарубежных стран», — отметила Батышева.

Депутат добавила, что особенно важно, что в обсуждении поучаствовали не только врачи, но и представители общественных организаций, педагоги и психологи, а также родители пациентов Научно-практического центра детской психоневрологии.

«Все доклады, которые я услышала за эти дни, были содержательными, полными, нам с коллегами было что обсудить», — отметила она.

Депутат уточнила, что научная программа конгресса включала в себя обзор современных методов реабилитации двигательных нарушений у детей, реабилитационной поддержки детей с врожденной и наследственной патологией, онкологическими заболеваниями и последствиями травм центральной нервной системы и другое. Также эксперты обсудили новые практики в работе с детьми со сколиозом, тяжелыми травмами верхних конечностей и больными с ДЦП. Она добавила, что считает одним из самых важных вопросов в этом году реабилитацию детей и подростков, которые перенесли COVID-19.

-- mos.ru