Депутат МГД Титов: Трамвайная сеть Москвы может дойти до ЗелАО при условии привлечения частного инвестора

Москва будет развивать новый вид транспорта — скоростной трамвай. Трамвайная сеть может дойти Зеленограда. Об этом сообщил депутат МГД Андрей Титов журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«В перспективе трамвайное сообщение может связать с «большой» Москвой и анклав на северо-западе - Зеленоград», — сообщил Титов.

В будущей трамвайной сети заложено девять маршрутов. Прокладка линий в ТиНАО начнется через пять-семь лет.

«В проекте 600 остановок и 178 км путей, для обслуживания составов построят три крупных депо. Двигаться трамваи будут со скоростью от 80 км/ч», — рассказал депутат.

В планах на среднесрочную перспективу нет прокладки трамвайных линий на северо-западе, несмотря на то, что «востребованность рельсового транспорта для этих территорий очевидна».

Титов отметил, что линия трамвая, который свяжет «большую» Москву и Зеленоград, входит в число проектов, которые могут быть реализованы по механизмам частно-государственного партнерства, и есть инвестор, который выразил заинтересованность в участии.

«В России есть примеры реализации транспортных проектов такого типа на условиях участия частных инвесторов, например, трамвай «Чижик» в Санкт-Петербурге запущен на условиях концессии. Это перспективное направление, и оно интересно частному бизнесу. Однако, это потребует совместной проработки со стороны властей Москвы и Московской области», — добавил парламентарий.

Титов напомнил, что на сегодняшний день у зеленоградцев есть лишь один основной автобусный маршрут, которым можно добраться до «большой» Москвы по обычному для москвичей тарифу. Остальные существующие варианты — электричка или маршрутки — существенно дороже. Титов уверен, что спрос на альтернативный вид транспорта будет высоким.

Титов также отметил, что трамвай привлекателен с точки зрения экологии, а также следует расписанию при любых пробках. Он подчеркнул, что необходимо использовать потенциал этого вида транспорта.

-- mos.ru