Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Депутат МГД Александр Козлов отметил преимущества чипирования домашних животных, передает Агентство городских новостей «Москва».

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция - хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», — сказал Козлов.

Он уточнил, что в обществе наблюдается неоднозначное отношение к чипированию, однако он выразил надежду, что это удастся перебороть. По его словам, процедура чипирования занимает всего несколько минут, и дискомфорт, который испытывает животное во время данной процедуры, сопоставим с неудобством от обыкновенного укола.

Чип содержит 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце.

«Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того - злоумышленники могут его снять. Чипирование - самый простой и надежный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его», — считает Козлов.

Кроме того, для вывоза питомца за рубеж необходимо чипирование.

«Отдельный вопрос - бездомные животные. Сейчас городские приюты ведут собственную базу чипированных животных, но туда не включены те, кому чип установили хозяева, однако мы в Московской городской думе придерживаемся мнения, что наилучшим решением было бы создание единой базы чипированных животных Москвы. Этот проект требует обсуждения в будущем», — отметил депутат.

Весной текущего года в Москве прочипировали более 600 собак и кошек.

-- mos.ru