Депутат Мосгордумы: Бесплатный анализ на антитела к коронавирусу может сдать каждый москвич

Каждый москвич может бесплатно сдать анализ на антитела к коронавирусу. На сегодняшний день анализ сдали уже более 50 тысяч человек. Об этом рассказала председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Исследование проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ). <...> Эти анализы начали проводить с 15 мая, наши 30 амбулаторных центров распределили по три в каждом округе, в 10 округах, чтобы было удобно. И методом выборки отправлялись SMS всем, для того чтобы приходили и сдавали эти анализы. А с 27 мая теперь может каждый желающий это сделать в этих центрах», — сообщила Картавцева.

По ее словам, наличие иммуноглобулина G показывает, что у человека есть иммунитет, и он переболел. Если в крови обнаруживаются антитела иммуноглобулина M, это значит, что человек болеет на сегодняшний день.

«Ну, и есть случаи, когда тест вообще ни один имунноглобулин не показывает, получается, что человек вообще не сталкивался с этой инфекцией», — добавила Лариса Картавцева.

Депутат подчеркнула, что никакой подготовки для сдачи анализа не надо, только предварительно записаться. Кровь берется из вены.

«Очень многие москвичи пользуются услугами mos.ru. Здесь просто нужно зайти в раздел «Услуги», раздел «Здоровье» и вкладка «Кровь, антитела COVID-19». Нужно определиться с удобной датой и временем, иметь при себе только полис и паспорт», — пояснила парламентарий, добавив, что, если гражданин не прикреплен к городской поликлинике, он может перезвонить в пункт сдачи крови, и его запишут на анализ в свободное время с 8:00 до 20:00.

Результаты анализов будут доступны на сайте mos.ru в электронной карте у гражданина в течение трех дней.

Депутат призвала всех жителей Москвы принять участие в исследовании.

-- mos.ru