Депутат Мосгордумы Герасимов: Считаю своей задачей помогать несовершеннолетним

Несовершеннолетним детям нужна помощь власти, поскольку они относятся к особой категории москвичей, права которых могут отстаивать только родители или законные представители. Такое мнение выразил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов журналистам «Аргументы и Факты».

Он рассказал, что на данный момент пытается участвовать в судьбе четырех детей по просьбе жительницы Можайского района Нурсене Бедретдиновны. Депутат сообщил, что внучка родной сестры гражданки, мать четырех детей, приватизировала квартиру, а детей прописала к мужу в частный дом в подмосковную деревню.

«Нурсене Бедретдиновна год пыталась добиться восстановления прав детей, обращаясь в прокуратуру, органы опеки, департамент городского имущества. Однако поскольку женщина не является законным представителем детей, решение вопроса не продвигалось», — уточнил депутат.

Затем москвичка обратилась к Герасимову, и дело сдвинулось с мертвой точки. Органы опеки и попечительства Можайского района вышли в качестве истца в суд.

Евгений Герасимов подчеркнул, что готов и впредь помогать этой семье.

«Судебное заседание уже назначено, но, учитывая прямой запрет депутату МГД вмешиваться в судебную деятельность, я готов и дальше помогать Нурсене Бедретдиновне, но уже после вынесения судебного решения», — сообщил он.

Депутат также выразил надежду на то, что решение будет справедливым и в интересах детей.

-- mos.ru