Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Экологические преимущества столицы нужно развивать

Одна из российских компаний по экологической экспертизе составила и опубликовала обновленный экологический рейтинг Москвы. Данные рейтинга прокомментировала депутат МГД Мария Киселева в беседе с журналистами «АиФ».

Мария Киселева уточнила, что к рейтингу есть немало вопросов, поскольку методика проведения исследования не публикуются, то это сильно ограничивает возможности анализа.

«Я бы скорее назвала этот рейтинг авторским, экспертным мнением, обоснованным - но всё же субъективным. Тем более, учитывая какими темпами идёт сейчас развитие и благоустройство, в том числе архитектурная реструктуризация бывших промышленных зон на территории столицы, скоро не самые «зелёные» в прошлом и настоящем районы смогут претендовать на статус экологических оазисов», — сказала Мария Киселева.

Депутат, чей избирательный округ включает экологически благополучные Строгино и Крылатское, также подчеркнула, что хорошие результаты — это здорово, но несмотря на них необходимо продолжать работу.

Авторы рейтинга признают, что общая ситуация с экологией в Москве в последнее время улучшилась благодаря оптимизации общественного транспорта, использованию новых строительных материалов и технологий, планомерному озеленению и благоустройству территорий. Согласно данным рейтинга, в пределах МКАД лучшими и наиболее благоприятными территориями признаны Строгино, Крылатское, Хорошево-Мневники, Сокольники, Измайлово, Ивановское, Обручевский и Ясенево.

-- mos.ru