Депутат Мосгордумы рассказал о подготовке столичных театров к открытию нового сезона

Депутат МГД Евгений Герасимов рассказал об особенностях подготовки московских театров к открытию сезона. Он отметил, что массовое открытие театров столицы запланировано на осень, но некоторые из них решили открыться 1 августа при условии соблюдения мер безопасности.

Депутат подчеркнул, что без театров город теряет значительную часть своей культурной атмосферы.

Первое время работа театров будет связана с достаточно серьёзными эпидемиологическими ограничениями.

«Самое важное из них: наполняемость зрительных залов будет сокращена ровно вдвое. Это делается для свободной рассадки в зале – то есть ради соблюдения социальной дистанции. На таком расстоянии друг от друга сидеть безопасно. На входе в театры будут замерять температуру», – уточнил Евгений Герасимов.

Депутат уточнил, что сокращение вместимости зрительное зала является серьезным неудобством. В этом случае актеры страдают от «разреженной» атмосферы при половинной рассадке, а дирекции театров — от снижения выручки. При этом, Герасимов отметил, что актеры и режиссеры рады открыться сейчас, поскольку спектакли и игра — это жизнь, и работать с половинной рассадкой бесконечно лучше, чем не работать вовсе.

«Будем надеяться, что зрители будут радоваться и хлопать вдвое сильнее. Тогда спектакли будут столь же энергетически насыщенными, как и всегда», — заключил он.

-- mos.ru