Депздрав опроверг сообщения о снижении объемов онкологической помощи

В Департаменте здравоохранения города Москвы опровергли сообщения в СМИ о снижении объемов онкопомощи.

В Департаменте подчеркнули, что ни один столичный стационар, который оказывал помощь онкологическим пациентам, в период пандемии не был закрыт или перепрофилирован. С часами работы учреждений можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Кроме того, пациентам с опухолями редстательной и молочной желез организованно проведение гормонотерапии на дому при отсутствии противопоказаний. То есть к пациентам выезжал врач с медицинской сестрой и при отсутствии противопоказаний вводили необходимый препарат.

В сообщении уточняется, что все диагностические мероприятия при выявлении онкологических заболеваний или их прогрессировании проводятся в назначенные сроки. Кроме того, проводится лучевая терапия, плановые хирургические вмешательства и плановая химиотерапия.

В Депздраве также подчеркнули, что ввиду перепрофилирования федеральных центров городом дополнительно предоставлены 100 коек на базе НИКИО им. Свержевского. Все пациенты перепрофилированных или закрытых на карантин федеральных клиник были переведены для продолжения лечения в московские стационары.

Однако следует знать, что для профилактики распространения коронавируса прием посетителей в стационарах приостановлен. На консультации и исследования в амбулаторных условиях пациентов может сопровождать только один человек.

-- mos.ru