Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 по 30 июня

С 25 по 30 июня в Москве состоится электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это удобный и безопасный способ выразить свое мнение об изменениях, которые планируется внести в Основной закон.

Проголосовать дистанционно могут все граждане, у которых нет возможности прийти 1 июля на избирательный участок, например, те, кто находится за границей, на даче или на самоизоляции из-за коронавирусной инфекции.

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что около половины жителей нашей страны относятся к электронному голосованию позитивно. Более всего его поддерживают граждане в возрасте от 18 до 34 лет, представители этой возрастной категории в традиционном голосовании участвуют реже других.

Чтобы проголосовать дистанционно, нужно любое устройство с выходом в интернет. Кроме того, сделать это можно будет при помощи компьютера, расположенного на избирательном участке. Анонимность гарантирована, так как все данные шифруются на устройстве пользователя.

Подать заявление можно до 14 часов 21 июня через портал mos.ru (для жителей столицы) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Электронный бюллетень будет доступен вплоть до отправки его в систему с решением избирателя. Если гражданин не завершил процесс голосования и обновил страницу, нужно еще раз отправить смс-запрос, и тогда электронный бюллетень будет выдан повторно.

Когда зашифорованный бюллетень попадет в систему, она создаст код блока в блокчейн-сети, где он размещен. Технология блокчейн позволит дать доступ к ходу голосования независимым наблюдателям, не раскрывая при этом персональные данные избирателей. Электронные голоса будут суммировать с голосами традиционного, надомного и досрочного голосований.

Если человек подал заявление на участие в электронном голосовании, но передумал, он может прийти 1 июля на избирательный участок по месту жительства. Комиссия убедится, что он не использовал электронный бюллетень, и выдаст ему обычный.

Подать заявление на дистанционное голосование могут граждане, которым уже исполнилось 18 лет, имеющие российское гражданство и проживающие в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Жители столицы должны иметь стандартную учётную запись на портале mos.ru с провалидированным номером СНИЛС, все участники - подтверждённую учётную запись на Едином портале госуслуг.

Напомним, в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы был проведен эксперимент по электронному голосованию. Его признали успешным.