ДИТ назвал причины аннуляции ряда рабочих цифровых пропусков

Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал, что аннуляция некоторых рабочих цифровых пропусков в города связана с тем, что заявленные людьми сведения не прошли проверку в специальных информационных системах. Об этом Лысенко рассказал в интервью телеканалу «Москва 24».

«Бывают различные ситуации. Например, кто указывал, что оформляет пропуск на паспорт российского гражданина, но при этом вбивал комбинацию любых десяти цифры. Такие ошибки выявляла система МВД. Кто-то указывал ИНН работодателя либо неправильно, либо не того работодателя, который за него платит взнос в ПФР и ФНС. Сейчас эти люди имеют возможность пройти на сайт i.moscow и доказать, что они действительно являются работниками того или иного работодателя. Если это так, и они должны работать не удаленно, то они получают свой пропуск», — отметил Лысенко.

Работодатели обязаны раз в месяц подавать данные о штатной численности, о персональном списке людей, которым они выплачивают зарплату и выплачивают соответствующие взносы. Эта информация перепроверяется по федеральным системам.

В соответствии с указом мэра столицы Сергея Собянина все рабочие пропуска будут продлены до 31 мая автоматически. Пропуска для сотрудников тех предприятий, деятельность которых не запрещена, оформляются в том же самом порядке, что и до этого, необходимо зайти на портал nedoma.mos.ru и продлить свой пропуск. Для организаций, деятельность которых приостановлена, сделан специальный сервис на платформе i.moscow.

Ранее стало известно, что по решению мэра Москвы Сергея Собянина, режим введенных ранее ограничений и самоизоляции граждан в Москве будет частично продлен до 31 мая.

 

-- mos.ru